Тонну санкционных груш, которые везли в Алтайский край, уничтожили в Кургане

При досмотре на коробках были обнаружены следы спилов маркировочных знаков
Установить страну происхождения продукции не представилось возможным / Фото: rsn-kurgan.ru

В Кургане под контролем представителей таможни и Россельхознадзора на Шуховском полигоне ТБО уничтожили 1,06 тонны свежих груш, сообщает "Коммерсантъ".

Как сообщают в Уральском таможенном управлении, машина с фруктами была задержана на федеральной трассе "Иртыш", она следовала из Санкт-Петербурга в Алтайский край.

Проверка товара показала, что он попадает под продовольственное эмбарго. Представители Россельхознадзора приняли решение изъять и уничтожить товар.

Отмечается, что при досмотре на коробках были обнаружены следы спилов маркировочных знаков, а также следы перемаркировки. 

"Таким образом, установить страну происхождения продукции не представилось возможным, и она попала под действие экономических санкций. В соответствии с указом президента РФ № 391 "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в отношении данной партии груш было принято решение об уничтожении", – заявили в управлении Россельхознадзора по Курганской области.

Читайте полную версию на сайте