Характеристика состояния электросвязи в сельской местности Алтайского края.

Существующие в крае сети электросвязи являются неотъемлемой частью хозяйственной и социальной инфраструктуры края и функционируют на его территории как взаимоувязанный, производственный, хозяйственный комплекс. Он предназначен для удовлетворения потребности населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности и правопорядка, а также хозяйствующих субъектов в услугах электрической связи.

По данным краевой статистики, в сельской местности края насчитывается 1639 населенных пунктов. Уровень телефонизации села значительно ниже, чем уровень телефонизации городов и райцентров. По состоянию на 01.01.2000 года численность телефонов на 100 жителей равна: в городах - 21,6 телефона; в райцентрах - 21,5 телефона; в селах и деревнях - 10,4 телефона.

Недостаточно высокий показатель развития связи в сельской местности обусловлен рядом причин. Так, из 1639 населенных пунктов края, 750 н.п. не имеют собственных сетей телефонной связи и АТС. Из 750 н.п. с 673 н.п. связь обеспечивается по соединительным линиям от ближайших АТС по 2-3 телефонным аппаратам, а 77 н.п. вообще не имеют телефонной связи по сети ОАО "Алтайтелеком".

В районах число населенных пунктов, не имеющих АТС, составляет от 5 до 30 сел, а именно: до 5 н.п. - 12 районов; до 10 н.п. - 13 районов; до 20 н.п. - 14 районов; до 30 н.п. - 2 района.

В настоящее время число неудовлетворенных заявлений на установку телефона составляет более 27 тысяч.

Отсутствие технической возможности установки телефона является главной причиной, препятствующей выполнению программ ОАО "Алтайтелеком" "Об обеспечении услугами телефонной связи инвалидов и участников ВОВ". На начало III квартала 2000 года количество неудовлетворенных заявлений от участников им инвалидов ВОВ составляет 912 шт.

Читайте полную версию на сайте