ЦИК: Грудинин сможет получить мандат при условии отказа 139 кандидатов

Ранее КПРФ решила передать депутатский мандат недавно скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова
Грудинин получит мандат, если стоящие перед ним 139 кандидатов откажутся / Фото: mtdata.ru

ЦИК России допустил возможность передачи депутату Госдумы Павлу Грудинину ​вакантного мандата, освободившегося после смерти академика Жореса Алферова, при условии, если 139 человек, указанных в списке кандидатов от КПРФ, откажутся от предложенного им мандата, пишет РБК со ссылкой на члена комиссии Евгения Шевченко.

"Сейчас ЦИК действует самостоятельно в рамках своей компетенции, определенной законом. В соответствии с методикой распределения мандатов, для того чтобы очередь дошла до рассмотрения предложения о передаче вакантного мандата Грудинину, нужно, чтобы все кандидаты, входящие в региональные группы, которые в соответствии с методикой распределения мандатов находятся выше для получения вакантного мандата, чем Павел Николаевич Грудинин, должны от него отказаться. И таких людей 139 человек. Но я хочу подчеркнуть, что место депутата Государственной думы Грудинин вряд ли получит, потому что он грубо нарушил закон, имея шесть зарубежных счетов и белизский офшор на момент регистрации в федеральном списке КПРФ", – сказал Шевченко.

Ранее лидер красноярского отделения КПРФ Петр Медведев решил отказаться от мандата депутата Госдумы, который ему передала Центральная избирательная комиссия. Свой отказ от мандата он объяснил несогласием с решением Центризбиркома, который отказал в передаче мандата Грудинину.

Ранее КПРФ решила ​передать депутатский мандат недавно скончавшегося нобелевского лауреата Жореса Алферова экс-кандидату в президенты Грудинину. Однако в Центризбиркоме решили, что КПРФ пропустила установленный законом срок и лишилась права решать, кому должен перейти депутатский мандат. Коммунисты пытались опротестовать решение ЦИК в Верховном суде, однако суд отказался рассматривать иск, сославшись на то, что рассматривать жалобу должен районный суд.

Читайте полную версию на сайте