Лукашенко возмутила сумма компенсации за грязную нефть

Президент Белоруссии собрался разбираться, почему "больше всего пострадавшим белорусам" выплатят только 20 млн долларов
Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан" выразил недовольство суммой компенсации / Фото: sonar2050.org

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения ОАО "Нафтан" выразил сомнения по поводу адекватности суммы, которую должны выплатить белорусской компании за поставку некондиционной нефти.

В частности, его взволновали сообщения СМИ, в которых говорится о том, что некоторые европейские партнеры требуют за это от российского поставщика до 800 млн долларов, в то время как белорусам обещают только 20 млн долларов.

"Но мы больше всего пострадали. А нам говорят: ну что там, белорусы, – они ничего не потеряли. Как так?! Поэтому надо следить и смотреть, почему они, например, платят 800 млн долларов ущерба, а мы больше всех пострадали, но 20 млн долларов", – цитирует слова Лукашенко БЕЛТА.

Он посоветовал гендиректору "Нафтана" Александру Демидову постараться извлечь максимальную выгоду из компенсации.

"Не надо орать, наступать и прочее, но свои интересы надо блюсти. Но ползать на коленях не надо. Надо садиться и по-деловому решать", – подчеркнул белорусский лидер.

Первыми о некачественной нефти в середине апреля сообщили белорусские компании. В "Транснефти" признали повышенное содержание хлоридов в сырье и заявили о принятии мер для скорейшего решения проблемы.

Транзит в Европу был приостановлен 24 апреля. Позже стало известно, что источник загрязнения был обнаружен на участке Самара – Унеча. Было возбуждено уголовное дело. С 2 мая по "Дружбе" снова поставляется качественная нефть.

 

Читайте полную версию на сайте