Отец Бутиной объяснил, почему родные не могут навестить ее в США

"Мала вероятность, что мы посетим ее", – рассказал отец
Отец Марии Бутиной отметил, что ее психологическое состояние устойчивое / Фото: facebook.com

Валерий Бутин, отец отбывающей наказание в США уроженки Алтайского края Марии Бутиной, заявил, что близкие и родственники не смогут встретиться с ней до ее ожидаемого освобождения из-за сложностей с оформлением американских виз, сообщает РИА "Новости".

"Мала вероятность, что мы посетим ее, поскольку получение визы – достаточно длительные сроки, это понятно после известных событий, поэтому вряд ли мы попадем туда. Опять же семья – это семья, и надеемся, что 5 ноября для нее закончатся эти испытания и ее депортируют в кратчайшее время, хотя могут быть и там осложнения по части последующей депортации, осложнение по срокам", – рассказал Бутин.

Он отметил, что имеющихся сейчас возможностей общения Бутиной с родными недостаточно, хотя тот факт, что сейчас она занимается трудовой деятельностью – преподает другим заключенным, – это облегчает ее пребывание в неволе.

"Психологическое состояние устойчивое, ей стало даже легче сейчас, чем во время пребывания в СИЗО, у нее происходит общение с людьми, есть возможность на улице появиться, солнце увидеть – она девять месяцев вообще солнце не видела, питание получше", – добавил Бутин.

Мария Бутина была задержана в июле 2018 года и осуждена на 18 месяцев за "сговор с целью незаконной работы иностранным агентом". Если бы она не признала себя виновной, ей бы грозило многолетнее тюремное заключение. Предварительная дата окончания срока – 5 ноября.

Читайте полную версию на сайте