Дудь выпустил фильм про Беслан после захвата школы

Блогер показал, как живут родственники погибших

Блогер Юрий Дудь, известный своими нетривиальными интервью со знаменитостями, собирающими миллионы просмотров, снял фильм про то, как живут люди в Беслане после захвата школы и штурма, во время которого погибли 333 человека. Картина длится три часа.

"В этом выпуске мы покажем людей, которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил, – написал Дудь. – Мы покажем, что Беслан – это не только кошмар 2004 года, но и очень сильные люди, которые уже полтора десятилетия ведут героическую борьбу за свое здоровье и счастье".

Создатель фильма поделился, что он попытался найти ответ на вопросы о том, какие действия предпринимает государство, чтобы "загладить вину" после сентябрьского кошмара 2004 года.

Он выразил уверенность, что только через заботу о переживших этот ужас людях можно добиться прощения и доверия.

1 сентября 2004 года в Северной Осетии, в городе Беслане, террористами была захвачена школа № 1. Нападение произошло утром в ходе торжественной линейки. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников, большая часть из которых – дети.

На третий день после взрывов был произведен штурм школы, в ходе которого большинство заложников были освобождены. В результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека и свыше 800 получили ранения различной степени тяжести. Около 100 человек остались инвалидами.

Читайте полную версию на сайте