Болезни мозга смогут находить при помощи нейросети

Методика работает даже с небольшим объемом данных
Фото: pixabay.com

Российские нейрофизиологи совместно с учеными из Германии создали искусственный интеллект (ИИ), который умеет находить нарушения в работе мозга, анализируя сигналы его электрической активности, сообщает ТАСС.

"Наша методика не требует больших вычислительных ресурсов, она может работать даже с небольшими наборами данных, записанными в ходе относительно коротких экспериментов. Мы надеемся, что она внесет большой вклад не только в изучение патологий мозга, но и в других областях науки, таких как климатология, где необходимо анализировать данные, получаемые одновременно по разным каналам", – пишут исследователи.

В последние годы сложные нейросети перестали быть недостижимой целью. Уже сейчас существует ИИ, способный выполнять задачи, саморазвиваться и мыслить подобно человеку. 

Читайте полную версию на сайте