"Получили понимание": главные цитаты Томенко после "медицинского" Госсовета с Путиным

Губернатор сказал, что в медицине достигнуты выдающиеся результаты, но до идеала еще работать и работать
Фото: altairegion22.ru

Тему развития здравоохранения в России масштабно обсудили 31 октября в Калининградской области. Там с участием президента России Владимира Путина прошло расширенное заседание президиума Госсовета.

В мероприятии принял участие и губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Его высказывания по следам этого совещания публикует пресс-служба правительства. Amic.ru выбрал основные.

  • "Все группы высказали свои предложения по поводу того, какие еще решения государственного уровня необходимо принять, для того чтобы система здравоохранения сделала еще несколько шагов в сторону улучшения качества своего функционирования".
  • "Модернизацией системы и ее развитием государственная власть занимается уже не первый год, и полученные за последние годы достижения в этой области не вызывают никаких сомнений. Безусловно, есть выдающиеся результаты. Если сравнивать их с той базой, с которой стартовала страна".
  • "Но если говорить про тот идеал, к которому мы должны стремиться, всегда надо подходить здесь очень ответственно, надо ориентироваться на лучшие достижения и на лучшие практики. Здесь нам еще предстоит работать".
  • "Да и регионы получили понимание того, в каком направлении мы все вместе должны двигаться, где ответственность губернаторов, региональных правительств, а где – органов местного самоуправления".

Напомним, что за последние полгода прошло несколько совещаний с участием президента, посвященных состоянию здравоохранения в стране. Наибольшее внимание сейчас уделяется развитию первичного звена, к которому сегодня жители предъявляют наибольшие претензии.

В начале октября Путин провел совещание по этому вопросу. По его итогам до ноября регионы должны были провести ревизию технического состояния и износа больниц, кроме того, они до конца года должны провести анализ кадрового обеспечения первичного звена, писал РБК.

Читайте полную версию на сайте