Алтайский край – один из лучших в Сибири по освоению денег на нацпроекты

Реализация национальных проектов в регионе профинансирована уже на 73%
На Алтае все планы по нацпроектам будут выполнены / Фото: Transsibinfo.com

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко на заседании правительства во вторник, 5 ноября, отметил, что все планы по нацпроектам, заявленные на этот год, будут выполнены, сообщается на портале "Будущее России. Национальные проекты".

По данным на 1 ноября, запланированные на реализацию нацпроектов в Алтайском крае инвестиции освоены на 73%. Об этом сообщил зампред правительства края, министр финансов региона Данил Ситников.

"По нацпроектам общий объем средств, запланированных в краевом бюджете за счет всех источников, составляет 17 млрд рублей, финансирование на 1 октября 2019 года – 59% от указанного объема, на 1 ноября – 73%. Данные темпы финансирования и освоения превышают показатели СФО, мы находимся чуть выше по финансированию, контрактации, освоению средств", – подчеркнул Ситников.

Томенко, исходя из темпов работ, отметил, что в крае все планы по ним, заявленные на этот год, будут выполнены.

"Несколько объектов вызывают сомнения, но все идет к тому, чтобы выполнить в полном объеме обязательства перед федеральными органами власти", – подчеркнул Томенко.

Ранее сообщалось, что инвестиции в нацпроекты на Алтае за шесть лет составят 140 млрд рублей.

В Алтайском крае сегодня реализуются более 50 федеральных проектов в рамках 12 нацпроектов. Паспорта проектов ("Демография", "Культура", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Повышение производительности труда и поддержка занятости", "Наука", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт") и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов в России составит 25,7 трлн рублей.

Читайте полную версию на сайте