Путин раскритиковал министра высшего образования Котюкова за русский язык

Министр не смог ни объяснить ситуацию, ни высказать собственное мнение
Молодого министра Котюкова ранее критиковали за маленькие амбиции / Фото: Zen.yandex.ru

Президент России Владимир Путин раскритиковал министра науки и высшего образования Михаила Котюкова в связи с ситуацией с распределением квот в магистратуру на специальность учителя русского языка, пишут "Ведомости".

Путин попросил Котюкова прокомментировать слова профессора Воронежского государственного университета Людмилы Кольцовой о сокращении набора на филологические факультеты в государственных вузах. По ее словам, при требовании министерства формировать группу магистратуры из 12 человек на бюджетников выделяется лишь шесть мест.

Услышав жалобы, президент пришел к выводу, что в результате сформировать группы невозможно и вскоре некому будет работать учителями русского языка.

Котюков не смог объяснить ситуацию. Тогда Путин попросил его озвучить собственное мнение, однако министр не сделал и этого.

"Своего мнения у вас нет", – сказал Путин и отметил, что существующая система, предусматривающая разделение на бакалавриат и магистратуру, не подходит для подготовки учителей русского языка.

"Наведите порядок, посмотрите, что реально в жизни происходит! Вносите изменения, потом доложите мне, как вы там изменили. Потому что это же просто смешно", – обратился президент к министру.

Михаил Котюков возглавил Министерство науки и высшего образования в мае 2018 года. До этого он руководил Федеральным агентством научных организаций, созданным при реформе РАН для управления академическим имуществом. Это не первые серьезные претензии к Котюкову на посту министра. Так, в апреле 2019 года председатель Совфеда Валентина Матвиенко во время правительственного часа раскритиковала Котюкова за недостаток амбиций. По ее словам, министр и сам не знает, каких прорывных достижений Россия добьется к 2025 году. Михаил Михайлович Котюков родился 21 декабря 1976 года в Красноярске. 13 июня 2012 года председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Котюкова заместителем министра финансов России. А осенью 2013 года Медведев назначил Котюкова руководителем Федерального агентства научных организаций – структуры, которая сыграла важную роль в реформировании Российской академии наук.

Читайте полную версию на сайте