Алтайский край включили в число регионов с дефицитом лекарств от рака

Некоторых препаратов нет даже в больницах
Фото: pixabay.com

Свыше десятка благотворительных организаций направили открытое письмо на имя президента России Владимира Путина с призывом "принять экстренные меры по ликвидации острейшего дефицита онкологических препаратов".

Авторы обращения включили Алтайский край в число регионов, где наблюдается недостаток определенных препаратов даже в больницах. В частности, речь идет о винкристине и этопозиде.

"Сложившаяся ситуация с обеспечением лекарствами – это прямая угроза жизни и здоровью миллионов российских онкологических больных, в том числе десятков тысяч детей", – говорится в письме.

Одной из причин сложившейся ситуации называют резкое сокращение производства противоопухолевых препаратов.

"По данным аналитической компании RNC Pharma, производство этопозида за первые восемь месяцев 2020 года в 20 раз меньше, чем за 2019 год (падение с 278 тысяч упаковок до 13,7), винкристина – в четыре с лишним раза, метотрексата – в два раза", – следует из текста обращения.

В результате три четверти аукционов на закупку соответствующих препаратов остались без предложений от фармацевтов, констатировали благотворители.

Они выразили уверенность, что российским властям необходимо принять комплекс мер, чтобы защитить права онкобольных граждан.

В частности, предложено провести централизованную закупку препаратов, создать особые условия проведения аукционов на лекарства онкологического и гематологического профиля, а также эффективную систему контроля и быстрого реагирования.

 

Читайте полную версию на сайте