Печи в отстроенных после землетрясения домах Республики Алтай угрожают жизни людей

Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело по факту возведения в жилых домах поселка Белтир опасных для здоровья и жизни людей отопительных печей. Об этом 20 октября ИА REGNUM сообщил первый заместитель прокурора Республики Алтай Сергей Шухин.

4 октября во время совещания с представителями органов власти республики полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин выразил неудовлетворение ходом аварийно-восстановительных работ в рамках ликвидации последствий землетрясения, произошедшего на Алтае осенью 2003 года. В частности, он выразил недовольство работой проектных организаций. "Я попрошу провести проверку проектировщиков, и, если нужно, привлечь их к ответственности, - заявил тогда Квашнин. - В домах по проектам построены печи, трубы которых напрямую выходят на улицу. А в тех местах зимой температура опускается до минус 50 градусов. Конечно, из-за таких печек на улице станет немного теплей, но в домах холодно, и жители мне об этом говорили".

Соответствующую проверку прокуратура республики завершила на прошлой неделе и по ее результатам возбудила уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

Как сообщила ИА REGNUM руководитель территориального управления Главгосэкспертизы по РА Сталина Атажанова, печи, построенные в жилых домах Белтира, изготовлены по бракованной проектно-сметной документации. При этом существуют и даже, после устранения многочисленных замечаний, прошли экспертизу в управлении Главгосэкспертизы исправленные проекты. Но они просто-напросто не были доведены до строителей. Вина в сложившейся ситуации, по мнению Атажановой, лежит на генеральном подрядчике - то есть правительстве республики.

Положение усугубляется также тем, что 19 апреля 2004 года бывший в то время министром строительства республики Николай Москалев подписал специальный Протокол согласований по изменению деталей при строительстве жилых домов в Кош-Агачском и Улаганском районах, в котором, в частности, согласовал замену примененной в проекте русской печи "Экономка" на так называемую "голландку". По словам Сталины Атажановой, 14 сентября 2004 года управление Главгосэкспертизы по РА направило Москалеву письмо, в котором сообщалось, что возведение печей в Белтире ведется с полным отступлением от утвержденного проекта, в том числе нарушаются нормы противопожарной и сейсмической безопасности. Однако реакции не последовало.

По словам руководителя следственной группы Генпрокуратуры Владимира Ануфриева, следователи и эксперты осмотрели каждый дом, и все дома не соответствует проектам, они не могут быть признаны пригодными для проживания и приняты государственной комиссией. Например, вместо утеплителя "урса" укладывались опилки и известь-пушонка. В результате температура в домах зимой при растопленной печи колебалась от -9 до +5 градусов. Таким образом, по мнению следствия, государству был нанесен ущерб на сумму более 28 млн. рублей. Именно столько денег было оплачено подрядчикам за невыполненные ими фактически работы.

Читайте полную версию на сайте