Жителя Барнаула осудили за контрабанду военной техники

Мужчина пытался отправить оптические прицелы через "Почту России"

Барнаулец оказался на скамье подсудимых после того, как попытался продать оптические прицелы, разместив объявления на торговых площадках. Об этом сообщили amic.ru в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю.

Следователи установили, что военную технику пожелали приобрести несколько иностранцев. Чтобы совершить сделку купли-продажи, 53-летний барнаулец решил воспользоваться услугами "Почты России".

"В августе в отделении почтовой связи осужденный сформировал международные почтовые отправления, заполнил таможенные декларации, в которых указал недостоверные сведения о качественных характеристиках товаров и их стоимости, в частности указал, что один из прицелов представляет собой "промышленный оптический прибор, бывший в употреблении", а второй – "бывший в употреблении фотообъектив", – уточнили в ведомстве.

Преступление пресекли сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, когда посылки находились в магистральном сортировочном центре.

Выяснилось, что "промышленный оптический прибор" на самом деле оказался гранатометным оптическим прицелом ПГО-7В, а "фотообъектив" – оптическим прицелом ПУ Т-3 для артиллерийских систем.

При обыске у барнаульца нашли еще несколько оптических прицелов, которые он также собирался продать. Мужчина признался, что купил изделия у неизвестных, планируя перепродать товар.

Суд признал его виновным в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС иной военной техники. Жителю Барнаула назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно.

 

Читайте полную версию на сайте