Алтайские единороссы: Противопоставление Дня народного единства и Дня Октябрьской революции – деструктивно

22 ноября пресс-служба Алтайского регионального отделения партии “Единая Россия” распространила заявление по поводу предстоящего рассмотрения на сессии АКСНД Обращения депутатов о возвращении статуса государственного праздника Дню Октябрьской революции. В заявлении, в частности, говорится:

“22 ноября 2005 года ряд информационных агентств края сообщили, что 19-я сессия краевого Совета народных депутатов рассмотрит “Обращение депутатов АКСНД к Президенту, Федеральному Собранию и Правительству РФ о возвращении статуса государственного праздника дню Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября и объявлении его выходным днем”, при этом приводится комментарий комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике АКСНД.

В связи с этим пресс-служба Алтайского РО партии “Единая Россия” заявляет, что высказанная в комитете по образованию, науке, культуре и молодежной политике оценка празднования Дня народного единства, показавшая, якобы, “ошибочность принятых решений по отмене статуса государственного праздника и выходного дня 7 ноября”, в который раз ведет к очередной конфронтации в обществе. Противопоставление нового и старого праздников – Дня народного единства и Дня октябрьской революции – является деструктивным.

Празднование Дня народного единства в г. Барнауле и Алтайском крае показало, что общество устало от постоянной конфронтации и нагнетания вражды между согражданами разных политических взглядов, вероисповедания и национальностей. В районах и городах края к новому празднику были приурочены Акции добрых дел, концерты, творческие конкурсы и многое другое. В краевом центре была заложена аллея “Народного единства”, прошел концерт национальных фольклорных коллективов под лозунгом “Мы вместе”. В настоящее время по опыту взаимодействия в праздничных мероприятиях Дня народного единства АРО партии “Единая Россия” и Ассоциацией национально-культурных объединений края готовится широкая программа сотрудничества с участием представителей всех национальностей, проживающих на территории Алтая.

Что касается даты 7 ноября, она по-прежнему является Днем воинской славы России. Согласно Федеральному закону № 32 (в редакции Федерального закона от 29.12.2004 N 200-ФЗ), статьи 1 “Дни воинской славы России”, “7 ноября – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции”.

Вспомним также, что новый государственный праздник – День народного единства - был введен по предложению Межрелигиозного совета России с целью сплочения многонационального российского народа, всех граждан, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, в память о том, как в далеком 1612 году единение представителей разных наций и вероисповеданий привело к спасению Родины и российской государственности”.

Читайте полную версию на сайте