В Алтайском крае сохранены все бомбоубежища и защитные сооружения

На территории края сохранены все защитные сооружения I, II и III классов. Об этом сообщил Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор Владимир Белоусов, отметив при этом, что некоторые защитные сооружения I класса вышли из строя и нуждаются в ремонте. “К сожалению, на первом этапе перестройки 11 лет тому назад, при переходе некоторых предприятий в частную собственность, защитные сооружения также пытались перевести в частную собственность и перепрофилировать. Нередко предприятия просто не следили за состоянием этих сооружений. С 1994 года действует новый порядок эксплуатации защитных сооружений, в соответствии с которым даже при передаче предприятия в частную собственность защитные сооружения этого предприятия остаются государственной собственностью. С руководством предприятия заключается специальный договор, обязывающий его поддерживать защитное сооружение в нормальном состоянии. Такова практика сегодняшнего дня”, - отметил Владимир Белоусов.

По его словам, Алтайский край соответствует нормативам МЧС, согласно которым работающая смена предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность в особый период, должна быть полностью укрыта в защитных сооружениях.

Начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю подчеркнул также, что действующее законодательство, нормы и правила содержания защитных сооружений не запрещают их использования в коммерческих целях при условии соблюдения двух условий. Во-первых, при эксплуатации объекта не должны быть нарушены все системы обеспечения защиты. Кроме того, в течение 6 часов с момента поступления соответствующей команды коммерческое предприятие должно освободить защитное сооружение.

Читайте полную версию на сайте