Алттрак планирует выпустить первый совместный трактор с Ташкентским тракторным заводом

Градообразующее предприятие Рубцовска – завод “Алтрак”, который еще полгода назад был на грани банкротства, восстанавливает производство. Накануне партия алтайских тракторов была отправлена в Узбекистан, - сообщают “Наши новости”.

Эти тракторы создавались специально для работы на азиатских почвах. С сентября этого года Рубцовский тракторный завод начал выполнять заказ на поставку алтайских машин на рынок средней Азии. Сначала были небольшие партии, сейчас – по несколько десятков тракторов.

Как отметил председатель совета директоров Алтайского тракторного завода Сергей Скулкин, “в прошлом месяце мы сделали 80 машин, в этом месяце сделаем 100 машин. Ну и постараемся удержать этот уровень в течение следующего года, и будем наращивать объемы производства”.

Сегодня рубцовский трактор - одна из самых популярных и востребованных машин на полях Узбекистана. Сейчас в планы Алттрака входит налаживание тесных взаимоотношений с зарубежными коллегами.

По словам Сергея Скулкина, “планируем собрать вместе с Ташкентским тракторным заводом первый алтайский трактор на узбекской земле”.

Продукция Алтайского тракторного завода пока заинтересовала лишь Казахстан и Узбекистан. Однако новые контракты здесь считают достаточно перспективными. Особенно, если учесть, что еще недавно предприятие могло прекратить существование из-за отсутствия заказов. Но это, пожалуй, только начало. Для полноценной работы заводу необходимо выпускать более 3 тысяч тракторов в год.

Читайте полную версию на сайте