В. Колганов: "Бюджет Барнаула на 2006 год принят, он будет сложным"

Сегодня Барнаульская городская Дума приняла бюджет города на 2006 год во втором чтении

Барнаульская городская дума приняла бюджет города на 2006 год во втором чтении. Голосование по нему состоялось сегодня, 23 декабря. Депутаты утвердили доходную часть в объеме 4 млрд. 272 млн. 398 тысяч рублей, расходную – 4 млрд. 615 млн. 928 тысяч рублей, в том числе по текущим расходам – 4 млрд. 241 млн. 582 тысяч рублей, по капитальным расходам – 374 млн. 346 тысяч рублей. Дефицит составил 243 млн. 530 тысяч рублей.

Комментируя принятый бюджет, мэра Барнаула Владимир Колганов назвал его сложным. Это связано с тем, что городская казна должна была предусмотреть повышение заработной платы работникам бюджетной сферы и учесть коэффициент инфляции. Данные факторы не позволили направить средства на значительное увеличение финансирования других отраслей, к примеру, вопросов, связанных с хозяйственной деятельностью города.

Качественного улучшения жизни, к сожалению, ожидать не приходится, - сказал Владимир Колганов. - Уровень жизни сохранится на планке 2005 года”. Вместе с тем, мэр высказал надежду, что при реализации национальных проектов город получит дополнительные средства для социальной отрасли. “Будь моя воля, - сказал Владимир Колганов, – я лично увеличил бы бюджетные суммы на культуру и спорт”.

Председатель Барнаульской городской думы Сергей Краснов высказал более оптимистический прогноз. По его мнению, основные показатели бюджета превышают прошлогодние на 12%. С учетом инфляции, сказал Сергей Краснов, это позволит справиться с принятыми расходными обязательствами.

В качестве основных путей погашения дефицита Сергей Краснов назвал недоимку по налоговым платежам, привлечение кредитных ресурсов и выпуск ценных бумаг. Эти меры, уверен председатель гордумы, позволят привлечь около 400 миллионов рублей.

Сергей Краснов добавил, что все расходные обязательства и перечень государственных полномочий приняты в соответствии с Федеральным законом № 131 о местном самоуправлении. Он сказал, что бюджет 2005 года уже создавался по схеме, которая затем была прописана в 131-ФЗ. Поэтому больших проблем в утверждении казны на 2006 года не было.

Читайте полную версию на сайте