Производители сладостей заявили о росте цен на продукцию до 20% перед Новым годом

Компании объясняют подъём расценок увеличившейся стоимостью ингредиентов, упаковки и горюче-смазочных материалов
Фото: pixabay.com

Производители сладостей собираются повысить цены перед Новым годом. Как сообщают "Известия", один из крупнейших отечественных изготовителей конфет и шоколада "Акконд" разослал ретейлерам уведомление о подорожании продукции на 5-20% с 1 декабря. Вместе с ним о росте цен также заявили и другие лидеры рынка: "Красный Октябрь", "Бабаевский" и "Коркунов".

Как отметили опрошенные изданием ретейлеры, производители ссылаются на увеличение цен на ингредиенты и упаковку. "Акконд" также отмечает повышение стоимости горюче-смазочных материалов. Сам пересмотр цен необходим для обеспечения стабильных поставок.

В сети магазинов "Верный" рассказали, что такие письма они получают ежегодно, в период повышенного спроса на сладости – перед Новым годом.

"Это говорит о том, что поставщики не упускают возможности воспользоваться кратковременной конъюнктурой рынка", – отметил ретейлер.

Однако если "Акконд" пока лишь принимает решение о росте цен, бренды "Красный Октябрь", "Бабаевский" (которые входят в компанию "Объединённые кондитеры") и "Коркунов" уже повысили расценки на 6%. Это было второе повышение за год – весной 2021 года продукция подорожала на 6%.

Поставщики объяснили повышение отпускных цен на кондитерские изделия ростом затрат на муку, сахар, жиры и другие составляющие, рассказали в X5 Group.

"Мы со своей стороны делаем всё возможное, чтобы изменение цен на полке проходило максимально комфортно для потребителей, в том числе демпфируем рост закупочных цен за счёт экономии собственных затрат. Поэтому увеличение цены на полке происходит меньшими темпами", – отметили в компании.

Читайте полную версию на сайте