Какие дороги отремонтируют в Барнауле летом-2022 и кто это будет делать

В Барнауле этим летом 19 дорог отремонтируют и шесть новых построят
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

В Барнауле определили подрядные организации, которые предстоящим летом отремонтируют семь участков дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Но кроме этого, в столице Алтайского края реализуются и другие федеральные и местные программы, благодаря чему в городе продолжат приводить в порядок магистрали и проезды. Рассказываем, что будет сделано этим летом.

Кто и какие дороги будет ремонтировать по программе «БКД»

Как сообщили в администрации Барнаула, ремонт автомобильных дорог улицы Никитина и проспекта Дзержинского будет проводить ООО «Алтайдорстрой». Именно эта компания стала победителем по итогам конкурсных процедур. Цена контракта составит 177,7 млн рублей.

Ремонт дороги по ул. Солнечная Поляна — от ул. Энтузиастов до ул. Юрина — выполнит ООО «Сибинвест». Стоимость этого контракта составит более 117 млн рублей.

ООО «Патай» проведёт работы на улице Власихинской — от Павловского тракта до ул. Попова. Стоимость работ составит более 196 млн рублей.

МБУ «Автодорстрой» Барнаула выиграл аукцион на выполнение дорожных работ по улицам Воровского, 5-й Западной и 14-й Западной. Цена этого контракта — 63,7 млн рублей.

Кроме того, в рамках соглашения МБУ «Автодорстрой» отремонтирует ещё четыре дороги: улицы 10-я Западная, 11-я Западная, 12-я Западная, 13-я Западная на сумму 41,3 млн рублей.

##news_b17b4a5c-9cd0-4cb8-961c-f5f7562d35b1##

С ООО «СК «Дорожник-2» заключён муниципальный контракт на ремонт дорожного полотна по ул. 2-й Северо-Западной (от ул. Гущина до дома № 167 по ул. 2-й Северо-Западной). Цена контракта — 54,4 млн рублей.

ООО «Барнаульское ДСУ № 4» будет ремонтировать дорожное полотно на Змеиногорском тракте — от ул. Горнолыжной до Южного тракта. В администрации отмечают, что в прошлом году на этом объекте дорожники уже выполнили 80% работ, и как только наступит тепло, работы продолжат.

Также в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Барнауле планируют построить дорогу на улице Сиреневой (от ул. Балтийской до проезда Северного Власихинского). Муниципальный контракт на сумму более 57 млн рублей заключён с ООО «Сибинвест».

В ближайшее время по БКД будут объявлены конкурсы на ремонт ещё пяти участков дорог. Всего в рамках нацпроекта запланированы строительно-ремонтные работы на 19 участках дорог. На эти цели выделено 914 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации.

##news_a553f251-e109-4071-9fc0-b59206857110##

Какие новые дороги построят в Барнауле в 2022 году

Этим летом в Барнауле начнётся строительство сразу нескольких новых дорог — все в рамках реализации федеральных отраслевых программ.

Так, будут делать дорогу на улице Христенко — участок от Павловского тракта до улицы Сергея Семенова. Работы протяжённостью чуть более 800 метров проведёт ООО «Сибинвест». На строительство выделено более 124 млн рублей. Завершить объект необходимо в текущем году.

ГУП «Центральное ДСУ» выполнит работы по строительству более 700 метров улицы 280-летия г. Барнаула. Это участок от улицы Солнечная Поляна до улицы 65 лет Победы. Цена контракта — 112,5 млн рублей.

Появится в этом году и новая дорога по малому Павловскому тракту от улицы Солнечной Поляны до проезда Северного Власихинского. На отрезок протяжённостью 350 метров понадобится 42,5 млн рублей. Подрядчик ООО «Алтайдорстрой».

##news_c8613ab9-b07d-4d6c-9992-6954fbaca126##

Средства на строительство данных дорожных объектов выделены в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края.

В рамках федерального проекта «Жильё» предусмотрено строительство участка проспекта Энергетиков (от улицы Власихинской до улицы Взлётной). Его протяжённость — 400 метров, стоимость контракта — 199,1 млн рублей, подрядчик — ООО «Барнаульское ДСУ № 4».

Кроме того, за счёт средств этой же программы будет построена 200-метровая дорога на улице 65 лет Победы, участок от улицы Энтузиастов до улицы Сергея Семёнова. Работы на объекте будет выполнять ООО «Алтайдорстрой». Контракт составил 122,4 млн рублей.

Работы начнутся уже в апреле. А всего в 2022 году Барнауле построят ещё шесть новых дорожных участков.

Что ещё сделают в Барнауле этим летом?

Почти 100 млн рублей выделено на благоустройство набережной Речного вокзала и парка «Юбилейный». Эти работы будут проходить в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Подрядчиком стал ООО «СК Город». Напомним, именно эти общественные территории в 2021 году выбрали жители Барнаула с помощью интернет-голосования для благоустройства в текущем году.

##news_3d2a6003-6079-4c16-8c72-f451172e3a96##

Цена контракта на благоустройство парка «Юбилейный» составляет более 82 млн рублей. Работы будут поделены на несколько этапов. На первом благоустроят центральную и подводящую аллеи, проведут уличное освещение. Запланирована установка камеры видеонаблюдения, скамеек и урн, а также организация зоны для проведения мероприятий.

На благоустройство набережной выделено более 15,6 млн рублей. В администрации пояснили, что работы продолжат на неблагоустроенном земельном участке набережной, который находится в муниципальной собственности, до технического съезда в строну причала.

На набережной создадут центральную прогулочную аллею, площадку для ожидания водного транспорта и транзитную зону. Кроме того, полностью заменят дорожное покрытие, установят скамейки, освещение, высадят деревья.

Отремонтируют подпорную стенку и ограждение со стороны реки.

##news_17eade3d-a863-4c60-998a-bb3d219fbb41##

Читайте полную версию на сайте