Барнаульский меланжевый комбинат потратит 13 млрд рублей на модернизацию производства

Предприятие сможет производить до 24 миллионов метров тканей в год
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Барнаульский меланжевый комбинат (БМК) направит на модернизацию производства около 13 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора АО «БМК» Людмилу Осипову. Это позволит увеличить производство тканей почти в 3,5 раза — до 24 миллионов метров в год.

По словам Осиповой, комбинат уже освоил около одного миллиарда инвестиций. На эти деньги провели строительно-монтажные работы, а также закупили новое оборудование. В 2022 году будет освоено 3,7 млрд рублей, а в 2023 — около 4,2 млрд рублей. Средства пойдут на запуск отделочного производства в новых корпусах. Уже на первом этапе предприятие сможет производить до 12 млн метров ткани. Для сравнения: сейчас этот показатель составляет примерно 7-8 млн метров.

На предприятии планируют завершить модернизацию производства к 2024 году. К этому моменту собираются построить отделочную и прядильно-ткацкую фабрику.

После модернизации оборудования БМК сможет выпускать ткани мирового уровня, а совершенствование швейного производства увеличит производительность труда на предприятии в два раза.

##news_3b2d06c8-21ce-4545-853d-9e31cef24209##

Напомним, осенью 2021 года БМК объявил о масштабной модернизации. На территории предприятия появится новый производственно-складской комплекс, котельная, столовая, а также очистные сооружения. По оценкам руководства комбината, за несколько лет мощности предприятия вырастут более чем в три раза.

##news_25543774-e258-43fe-98bb-4e56e212171c##

Читайте полную версию на сайте