Мэрия Барнаула и “Единая Россия” совместно проведут ревизию обоснованности энергетических тарифов (фото)

Сегодня, 10 февраля, глава города Владимир Колганов и председатель политсовета регионального отделения партии “Единая Россия” Андрей Кнорр обсудили вопросы роста тарифов на услуги ЖКХ. О достигнутых договоренностях они рассказали на брифинге, который состоялся сразу же после деловой встречи.

“Единая Россия” совместно с городской администрацией планируют создать комиссию, которая проведет ревизию обоснованности тарифов в энергопредприятиях. Также будет проводиться независимый аудит, а с понедельника в региональном отделении партии заработает горячая линия. Эти и другие меры борьбы с ростом тарифов на услуги ЖКХ в ближайшие дни обсудят с представителями администрации края и Главного управления экономики и инвестиций.

Мы пришли к общему мнению, что сегодня затраты в этой сфере формируются в основном за счет тарифов “Алтайэнерго”. Население платит 75% квартплаты (за тепло, горячую воду и электроэнергию) именно этому предприятию, и лишь 25% приходится на все жилищно-коммунальные службы города”, - пояснил Владимир Колганов.

Он подчеркнул, что было принято решение в ходе ряда аудиторских проверок выяснить, насколько обоснованны эти тарифы и из каких затратных статей складываются. “Раньше мы принимали эти тарифы как данность. Поэтому пытались сдерживать расценки всех остальных коммунальных служб. В этом году средний рост квартплаты составил 9,7%. Но постоянно сдерживать тарифы Водоканала, ЖЭУ и других организаций мы не можем, поскольку рискуем вообще потерять эти службы”, - подчеркнул мэр краевого центра.

Мы получили в крае своеобразные ножницы: с одной стороны, изношенность сетей и предприятий, которые оказывают жилищно-коммунальные услуги, а с другой – низкие доходы населения. Разрешить эту проблемную ситуацию отчасти сможет принятый федеральный закон об ограничении естественных монополий в росте тарифов. Кроме того, монопольным службам предписано в обязательном порядке представлять до внесения в Госдуму бюджета страны свои расчеты по росту тарифов. Это делается для того, чтобы заложить в государственной казне суммы на субсидии и дотирование”, - отметил Андрей Кнорр.

Читайте полную версию на сайте