Почему не Кончаловский? Министр культуры рассказала, как выбирают гостей на Шукшинские дни на Алтае

Елена Безрукова рассказала, кто такие специальные гости Шукшинского фестиваля

Как Минкультуры Алтайского края отбирает гостей на Шукшинский фестиваль. Почему, например, к нам едет Муравьева*, а не Кончаловский**, спросила ведущая «Переговорки» на amic.ru Евгения Даровская у министра Елены Безруковой, отметив, что нисколько не разочарована выбором гостей XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

##news_4531068b-3727-4076-bac0-80e01cb5c832##

Многое зависит от фильмов, которые проходят в конкурсную программу фестиваля, объясняет министр. Часть гостей Шукшинских дней представляют как раз свои картины — это артисты, режиссеры, сценаристы. Поэтому сначала проходит отбор фильмов, а потом организаторы смотрят, кто из персон, связанных с лентой, мог бы стать гостем фестиваля.

Но бывают и специальные гости. Елена Безрукова рассказывает, какие.

Поговорили и в целом об особенностях Шушкинского фестиваля в 2022 году. А также о том, как Алтайский край будет отмечать свое 85-летие и какую поддержку в нашем регионе получают талантливые люди.

*Ирина Муравьева — Заслуженная артистка РСФСР, Народная артистка России. В кино с 1973 года. Одна из первых больших ролей в кино — Сюзанна в детективе Самсона Самсонова «Чисто английское убийство» (1974). Среди лучших ролей в кино — Людмила в фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» (1980), Нина Соломатина «Карнавал» (1981), Надя Клюева в комедии «Самая обаятельная и привлекательная» (1985), Катя в фильме «Китайская бабушка» (2009).
**Андрей Кончаловский — знаменитый российский кинорежиссер и сценарист, имя которого известно в Европе и США. В числе его картин: «Стыдливые люди», «Первый учитель», «Дорогие товарищи!», «Рай».

##news_8bc827af-bc4b-4172-a9ec-16d48bde84bc##


Читайте полную версию на сайте