В Барнауле 29 детских площадок обновили по нацпроекту

Сейчас в столице Алтайского края приводят в порядок ещё 23 детские площадки
Фото: Barnaul.org

Современные игровые комплексы установили в 29-ти дворах многоэтажек Барнаула. Теперь дети осваивают новые лесенки, песочницы и спортивные тренажёры. Обустройство детских площадок в столице Алтайского края проводят по нацпроекту «Жильё и городская среда».

Где в Барнауле обновили дворы и детские площадки?

Как сообщили в администрации города, на данный момент по нацпроекту в Барнауле обновили 29 дворов. Там установили песочницы, лесенки, качели, карусели, а также тренажёры и другое спортивное оборудование.

Причём оборудование, которое установили на площадках, рассчитано на детей разного возраста, сообщил Владимир Баев, начальник отдела коммунальных предприятий и услуг комитета ЖКХ.

По его словам, дети могут играть в песочницах, качаться на новых качелях и каруселях. А подростки — тренироваться на тренажёрах.

Новые площадки появились по адресам:

улицы 80-й Гв. Дивизии, 12 и 20, 24; Юрина, 118, 114; Молодежная, 68; Павловский тракт, 237, 86, 124; Балтийская, 61; 50 лет СССР, 13, 33 и 35; С. Батора, 11; Попова, 79; В. Кащеевой, 16; Гущина, 185; Шукшина, 24; Георгия Исакова, 181; бульвар 9 Января, 90; Северо-Западная, 60; Горно-Алтайская, 16; Малахова, 27, 122, 128; Глушкова, 34 и 54; Красноармейский проспект, 64 и 67.

Насколько надёжны и безопасны эти игровые комплексы?

Все элементы площадок являются надёжными и безопасными, утверждает Владимир Баев.

В контракте прописано, что в течение трёх лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства на выполненные работы.

И если какой-то элемент вышел из строя, подрядчик это будет устранять. Но только в том случае, если это будет признано гарантийным случаем.

То есть если, например, тренажёр сломали хулиганы, то восстанавливать его никто не будет.

На всё детское и спортивное оборудование есть сертификаты соответствия национальному стандарту по безопасности и стандарту Евразийского экономического союза. Кроме того, оно устанавливается с учётом безопасного размещения и «зон падения».

А этим летом в Барнауле где-то ещё обновят детские площадки?

Да. Уже скоро детские игровые комплексы и спортивные элементы появятся ещё в 23 дворах Барнаула, сообщили в администрации города.

В мэрии уточнили, что сейчас ремонтные работы ведутся в 55 дворах. Посмотреть, где уже идут работы, а где скоро начнутся, можно на этой карте.

А всего в 2022 году в Барнауле приведут в порядок 65 дворов города. Работы идут в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели выделено 241,6 млн руб.

Во время ремонта будет уложен новый асфальт в дворовых проездах. Также рабочие приведут в порядок площадки перед подъездами, смонтируют освещение, установят новые урны и скамьи.

А при финансовом участии жильцов многоквартирных домов в 52 дворах появится новое игровое и спортивное оборудование. Кроме этого, будут обустроены 35 парковочных карманов и 8 контейнерных площадок для мусора.

Читайте полную версию на сайте