Жители п. Яйлю в Республике Алтай грозят не пойти на выборы, если не будет урегулирован конфликт с заповедником “Алтайский”

В середине февраля состоялась встреча заместителя руководителя Росприроднадзора с руководством заповедника “Алтайский”, что в Республике Алтай. А 26 февраля во время встречи председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Миронова с представителями общественности также были подняты вопросы, связанные с ситуацией в заповеднике и поселке Яйлю, бывшем до недавних пор центральной усадьбой этого заповедника.

Поводом для этих встреч стало открытое письмо, направленное депутатам Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай и в Избирательную комиссию Республики Алтай, 70 жителями поселка Яйлю (большая часть избирателей, проживающих в нем), в котором они обвинили директора Алтайского заповедника господина Тригубовича В.Г. “в дестабилизации жизни в поселке”.

В частности, жители Яйлю возмущены тем, что новый директор заповедника всячески препятствует развитию малого экологически ответственного бизнеса, запрещая им заниматься сельским зеленым туризмом и экологическим просвещением. “Нам не позволяют регистрировать на своей жилплощади своих ближайших родственников. Нам не позволяют принимать в своих домах наших друзей и родственников, преграждая последним въезд в поселок на новогодние праздники. Более того, администрация заповедника прилагает все усилия для ликвидации дороги, с таким трудом построенной республикой и являющейся единственным сухопутным средством сообщения с внешним миром”, - говорится в открытом письме.

Это письмо поддержали и жители поселков Иогач и Артыбаш.

При этом некоторые коллеги Вячеслава Тригубовича считают, что “молодой энергичный директор Алтайского заповедника” пользуется мощной поддержкой в Министерстве природных ресурсов и действует в рамках полномочий, предоставленных ему законом.

В разбирательства по поводу сложившейся в заповеднике и поселке Яйлю обстановки вовлечены не только республиканские ведомства. Юридические службы МПР России и Росприроднадзора намерены тщательно изучить все причины возбуждения уголовного дела в отношении директора подведомственного Росприроднадзору ФГУ “Алтайский природный заповедник” Вячеслава Тригубовича. В ходе рабочей встречи заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя с руководством Алтайского природного заповедника Вячеслав Тригубович сообщил, что арбитражный суд Республики Алтай удовлетворил требования администрации заповедника и принял решение о сносе незаконно возведенных на его территории коттеджей и базы отдыха. Все строения были незаконно размещены на берегу одного из самых уникальных водных объектов Горного Алтая, входящих в состав заповедника, – озера Телецкое. (Речь идет о 13 двухместных летних бунгало и летней кухне с открытой террасой, принадлежащих турбазе “Таежный залив”, которая расположена на территории усадьбы одного из первых в Сибири садоводов Николая Павловича Смирнова – прим. редакции).

По мнению Вячеслава Тригубовича, в настоящее время на руководство заповедника оказывается давление со стороны ГУВД Республики Алтай, выразившееся в возбуждении против него уголовного дела по факту угроз, якобы поступивших в адрес владельцев незаконных коттеджей.

Как сообщает пресс-служба МПР России, Олег Митволь заявил о намерении направить письма в МВД и Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. В случае подтверждения факта оказания давления на руководство Алтайского природного заповедника он намерен ходатайствовать о привлечении к ответственности должностных лиц ГУВД Республики Алтай по факту превышения полномочий.

В то же время жители поселка Яйлю, придерживающиеся иного взгляда на проблему, изложили свою позицию на встрече с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым. Спикер Совета Федерации заявил, что он знаком с проблемой, уже получил в правительстве республики полный пакет документов по этому вопросу, а также пообещал в самое ближайшее время принять меры по защите прав и свобод жителей поселка Яйлю, гарантированных им Конституцией Российской Федерации.

В письме, переданном Сергею Миронову, жители поселка заявляют: “политика администрации Алтайского заповедника не только тормозит развитие поселка, но наносит непоправимый вред решению социально-экономических проблем в районе Телецкого озера”.

Аналогичного содержания заявления направлены также прокурору Республики Алтай Андрею Волкову и руководителю Росприроднадзора МПР РФ по Республике Алтай Юрию Иванову.

Если проблема не будет решена своевременно, жители Яйлю намерены бойкотировать предстоящие 12 марта выборы депутатов Государственного Собрания Эл Курултай.

Читайте полную версию на сайте