Медведев: мораторий на смертную казнь в России в случае необходимости можно преодолеть

Тем временем председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас подчеркнул, что КС отстаивает позицию невозврата к высшей мере наказания
Фото: duma.tv

Мораторий на смертную казнь в России в случае необходимости можно преодолеть при изменении правовых позиций Конституционного суда. Об этом в своём Telegram-канале заявил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

«В рамках нынешней Конституции мораторий на смертную казнь может быть преодолён в случае необходимости при изменении правовых позиций Конституционного суда России. Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — написал он.

Медведев отметил, что действующий в России мораторий на высшую меру наказания является гуманным, при этом напомнив, что во всех крупнейших ядерных странах смертная казнь продолжает применяться.

Тем временем председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас в своём Telegram-канале заявил, что Конституционный суд России отстаивает позицию невозврата к смертной казни в РФ при действующей Конституции.

##news_043a4075-21bc-492d-aa18-821f7decf2ad##

Читайте полную версию на сайте