Как будут ремонтировать Чуйский тракт в 2023 году и сколько денег на это потратят?

Главную транспортную артерию расширят до четырёх полос к 2035 году
Фото: amic.ru

Упрдор «Алтай» подвело итоги аукциона на ремонт Чуйского тракта в 2023 году, следует из данных на сайте госзакупок. Рассказываем, кто будет ремонтировать главную транспортную артерию Алтая и сколько денег на это направят?

Кто будет заниматься ремонтом тракта?

По итогам торгов, которые провело ФКУ «Упрдор Алтай» Росавтодора, АО «Новосибирскавтодор» и ООО «Алтайский асфальт» стали победителями конкурсов на право проведения капитального ремонта отдельных участков автодороги Р-256 Чуйский тракт (Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск — граница с Монголией).

Какие участки отремонтируют?

«Новосибирскавтодор» займётся участком протяжённостью 6,5 км в Косихинском районе (на отрезке 243,5-250 км). Работы должны быть выполнены в два этапа в течение 742 дней. Источник финансирования проекта — средства федерального бюджета. Подрядчики обязаны выполнить работы до 2024 года. На расширение участка до четырёх полос выделят 1,1 миллиарда рублей.

«Алтайский асфальт» проведёт капремонт подъезда к Телецкому озеру в Республике Алтай. В этом случае цена контракта составляет 636,4 млн руб. Работы также продлятся два года.

Когда Чуйский тракт станет полностью четырёхполосным?

В планах Росавтодора к 2035 году Чуйский тракт сделать полностью четырёхполосным. Однако это может произойти гораздо раньше: учитывая стратегическое значение одной из самых красивых трасс в мире, на уровне правительства РФ обсуждается вопрос о выделении дополнительных средств краю. Это позволит расширить Чуйский тракт к 2024 году на общей протяжённости около 60 километров.

##news_eb2220f6-3637-4588-9d81-fa64dfec5fb4##

Читайте полную версию на сайте