28 апреля - Всемирный день охраны труда и здоровья
Всемирный день охраны труда и здоровья был провозглашен в 1996 году международным профсоюзным движением. Его отмечают 28 апреля трудящиеся более ста стран мира. С одной стороны - это знак скорби по людям труда, которые отдали свои жизни, находясь на рабочих местах, с другой стороны - подтверждение решимости граждан бороться за улучшение условий труда, за сокращение несчастных случаев и заболеваний на работе.
В этом году День охраны труда и здоровья проводится под лозунгом “Достойный труд. Безопасный труд. Защита от ВИЧ/СПИДа”.
В Барнауле в рамках круглого стола, посвященного этому дню, состоится награждение специалистов по охране труда. Они будут отмечены почетными грамотами управления края по труду за активную работу по охране труда, обеспечению промышленной безопасности и культуры производства.
Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в мероприятии примут участие студенты старших курсов, технические руководители, инженеры по охране труда организаций города Барнаула.
Мероприятие организовано управлением края по труду и Алтайским государственным аграрным университетом. Как отметили в управлении, в организациях края уже сложилась практика проведения мероприятий в честь Всемирного дня охраны труда. Особое внимание уделяется обучению персонала безопасным приемам и методам выполнения работ, проведению выставок средств индивидуальной защиты, викторин, “круглых столов”, организации смотров-конкурсов цехов (участков) на лучшее состояние охраны труда, посещению школ и учебных заведений разного уровня образования, анализу хода аттестации рабочих мест по условиям труда.