3 июня Никольскую церковь в Барнауле увенчает новый купол

3 июня планируется водрузить новый титановый купол на Никольскую церковь. Об этом корреспонденту ИА "Амител" сообщили служители церкви.

Напомним, 13 мая новый купол прибыл в Барнаул из Челябинска, где он был спроектирован и выполнен по конверсионным технологиям специалистами ЗАО "Контех и К".

На прошлой неделе купол собрали и освятили. 19 мая в Никольском храме прошло торжественное освящение купола, в котором приняли участие епископ Барнаульский и Алтайский Максим и представитель ЗАО "Контех и К" Сергей Агопов, настоятель Свято-Никольской церкви протоиерей Михаил Капранов, служители и прихожане церкви. Был проведен молебен и обряд освящения.

Купол освятили еще в незавершенном виде: была незакончена облицовка каркаса основного купола. Облицовка изготовлена из нержавеющего листа, покрытого нитридом титана. Это титановое покрытие обладает 50-летним запасом прочности. Облицовка куполочка-"луковки" и венчающего его креста к моменту освящения была уже завершена.

Как сообщили в Никольской церкви, в ближайшие дни все работы по облицовке новой главы храма планируется завершить и на 3 июня намечено водружение нового купола. На большой кирпичный барабан встанет купол высотой в четыре метра, а на него установят маленький барабан, на который поставят куполочек-"луковку" с крестом.

Как отметили в Барнаульской епархии, 4 июня в Барнауле пройдут торжества по случаю 100-летия освящения Свято-Никольской церкви.

Читайте полную версию на сайте