Для эффективной защиты от паводка Сибири нужен специальный научный центр
Для более эффективной защиты от паводка в Сибирском федеральном округе необходимо создать специальный научный центр. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции начальник Новосибирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с функциями регионального специализированного метеорологического центра Всемирной службы погоды Василий Зиненко.
В интервью РИА "Сибирь" он пояснил, что сейчас гидрологическим прогнозированием занимаются более или менее успешно различные службы. Кроме Новосибирского Гидрометцентра, который отслеживает ситуацию на территориях Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай, это и региональные управления МЧС, и водохозяйственные управления, и некоторые научно-исследовательские институты. Возможности каждой из таких служб в определенной степени ограничены как своими задачами, так и финансовыми средствами. Например, сегодня, чтобы определить запасы снега в горах Алтая, от объемов которого и наличия в нем воды зависит прогноз второй волны весеннего паводка, Новосибирскому Гидрометцентру приходится ежегодно снаряжать специальную экспедицию. В течение полумесяца ее участники прямо на месте, нередко с риском для жизни, собирают информацию, которая затем уже обрабатывается в Гидрометцентре.
Василий Зиненко считает, что нужно объединить усилия различных служб в единую структуру. Он даже дал ей условное название: Сибирский научный центр по защите человека и природы. Центр должен иметь мощное программное обеспечение для решения разных задач (не только гидрологических, но и, к примеру, эпидемиологических), использовать современные ГИС (геоинформационные системы) и космические технологии.
По мнению Зиненко, создание такого центра позволит резко повысить точность различных данных (например, по снимкам с космических аппаратов можно определять те же запасы снега, толщину льда на реках, начало таяния и т.д.) и оперативность прогноза в целом.
Василий Зиненко сообщил также, что об идее создания единого научного центра он докладывал на недавнем совещании в Барнауле, которое проводило в связи с предстоящим паводком Верхне-Обское бассейновое водное управление. Участники совещания одобрили это предложение, закрепленное в его итоговом документе.
Зиненко выразил надежду, что рано или поздно такой центр появится в СФО.