В России более 3,5 тыс независимых телекомпаний и 40 тыс печатных изданий, - их невозможно проконтролировать: Владимир Путин о демократии

“Центральное телевидение в России теперь эффективно под контролем государства”, - такое мнение высказала по время проведенной интернет-конференции ведущая Би-би-си Бриджит Кэндал.

Своим вопросом она попыталась получить признание Президента РФ по поводу складывающегося, по ее мнению, впечатления за рубежом, что Россия стала более авторитарной.

Владимир Путин был категоричен:

“Нет, конечно, не согласен. Могу сказать, что у нас есть государственный канал, чисто государственный -это компания ВГТРК и телевизионный канал РТР. Это чисто государственный канал, который выражает государственную точку зрения. Есть акционерное общество - это “Первый” канал, в том числе с участием иностранных инвесторов. И есть другой общенациональный канал - НТВ, который принадлежит компании “Газпром”. Да, в этой компании 51 процент принадлежит государству (кстати, совсем недавно стал принадлежать государству). Но я знаю и в Западной Европе компании, которые называются абсолютно независимыми, но в которых главными инвесторами, главными держателями акций являются компании, в которых, в свою очередь, государство имеет контрольный пакет. И здесь нет ничего удивительного. Вопрос не в том, что в двух или трех компаниях государство присутствует в том или ином виде. Вопрос в том, что мы делаем по развитию независимой сети. А я уже об этом сказал - свыше 3,5 тысяч независимых телерадиокомпаний. Невозможно проконтролировать, даже если бы кто-то захотел. А уж по печатным изданиям и говорить не хочу - 40 тысяч!”, - заявил Президент РФ.

Интересно также его высказывание о политической оппозиции в России:

“Конечно, политическая оппозиция очень нужна для любой страны, всегда очень востребована. И мы всегда будем поддерживать эту политическую оппозицию. И я говорил уже об этом несколько раз, в том числе и на встрече с ведущей партией в сегодняшнем парламенте, с “Единой Россией”. Но успех оппозиции зависит не только оттого, что она оппозиционна. Успех оппозиции зависит от того, насколько ее политические установки отвечают интересам подавляющего большинства населения страны”.

Читайте полную версию на сайте