В Бийске обобщили опыт работы краевых учреждений социального обслуживания населения

На базе загородного реабилитационного центра города Бийска "Лесная сказка" состоялся семинар руководителей краевых учреждений социального обслуживания населения. Это первое подобное мероприятие, организованное специалистами Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне для директоров территориальных центров социальной помощи семье и детям, переданных в прошлом году из муниципалитетов в краевую собственность. В работе семинара также приняли участие директора приютов для детей и подростков, кризисных и реабилитационных центров - все те, кто по долгу службы занимается проблемами социальной "группы риска".

В ходе семинара были организованы занятия по группам, знакомство с учреждениями социального обслуживания города Бийска (Бийский дом-интернат для престарелых и инвалидов, территориальный центр социальной помощи семье и детям), обобщен опыт работы приюта для детей и подростков города Бийска "Надежда" и краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями. Каждый участник семинара получил комплект методической литературы, содержащей новые методы и инновационные технологии социального обслуживания различных групп населения.

Как сообщают в Главалтайсоцзащите, Бийск не случайно стал местом проведения обучающего семинара-совещания: здесь представлен весь спектр социальных учреждений, позволяющих осуществлять комплексный подход в организации социальной поддержки семьи.

Справка:

В краевую систему социальной защиты населения входят 58 территориальных центров социальной помощи семье и детям, 8 приютов для детей, 2 кризисных центра (для мужчин и женщин), 1 реабилитационный центр для лиц без определенного места жительства. В поле зрения специалистов данных учреждений не только граждане с асоциальными отклонениями, но и одинокие пожилые люди, инвалиды, дети-инвалиды.

Читайте полную версию на сайте