В Бийске 71-летняя пенсионерка перевела мошенникам более 4 млн рублей

Обман женщина осознала только спустя два месяца
Фото: Андрей Сизов / unsplash.com

71-летняя жительница Бийска перевела мошенникам 4,35 млн рублей в надежде спасти свое финансовое положение, сообщили в МВД Алтайского края.

В конце мая пенсионерке позвонил незнакомец, предложил заменить счетчик и выманил у нее SMS-код, после чего началась череда звонков.

«За несколько недель с пенсионеркой успели пообщаться якобы сотрудники портала "Госуслуги", представители Росфинмониторинга и правоохранители. Все они говорили примерно одно и то же: мошенники взломали ее личный кабинет, оформили доверенность на жителя недружественной страны, и теперь ей грозит уголовная ответственность за финансирование террористов», – рассказали в ведомстве.

Звонившие убеждали, что решить проблему можно только одним способом – перевести все накопления на "безопасный счет".

В итоге бийчанка перевела мошенникам около 4 млн рублей своих сбережений и еще около 350 тысяч совместных накоплений с мужем на указанные счета. Лишь спустя почти два месяца женщина поняла, что стала жертвой аферистов, и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.

 
Читайте полную версию на сайте