Продавцам на Алтае предлагают самые маленькие зарплаты в Сибири

При этом в крае наблюдается дефицит этих работников
Продавец в магазине / Изображение сгенерировано YandexGPT 5 Pro / amic.ru

В Алтайском крае продавцам-консультантам и продавцам-кассирам предлагают наименее конкурентные зарплаты в Сибири, сообщает платформа онлайн-рекрутинга hh.ru

«Медианная зарплата, которую работодатели за последние три месяца указывали в вакансиях продавцов в Алтайском крае, составила 44 900 рублей, тогда как ожидания кандидатов оказались более скромными – 40 000 рублей. Для сравнения: текущая предлагаемая зарплата в крае – 60 000 рублей, ожидаемая – 50 000 рублей», – говорится в исследовании.

Среди регионов Сибири наиболее конкурентные зарплаты продавцам предлагают в Новосибирской области (55 300 рублей) и Красноярском крае (52 500 рублей), наименее привлекательные – в Алтайском крае (44 900 рублей).

С января по июнь работодатели открыли в СФО 32 тысячи вакансий для продавцов:

  • в Новосибирской области (21% от всех вакансий);
  • в Красноярском крае (18%);
  • в Кемеровской области (15%);
  • в Иркутской области (13%);
  • в Алтайском крае (11%);
  • в Омской области (10%);
  • в Томской области (7%);
  • в Республике Хакасия (3%);
  • в Республике Алтай (1%);
  • в Республике Тыва (0,5%).

«Продавцы-консультанты и продавцы-кассиры по-прежнему входят в пятерку наиболее востребованных специалистов на рынке труда, при этом они остаются в числе дефицитных», – отметили аналитики.

Наибольшая нехватка продавцов среди регионов Сибири наблюдается в Республике Алтай (0,9 резюме на вакансию), в Томской области и Красноярском крае (2,2).

В Алтайском крае на одну вакансию продавца приходится 2,6 резюме потенциальных кандидатов, это значительно ниже нормальных значений (4,0–7,9 резюме на вакансию).Ранее сообщалось, что жители Алтайского края хотят зарабатывать на 4 тыс. рублей больше, чем год назад.

 
Читайте полную версию на сайте