Эксперты назвали причину роста стоимости бензина в Алтайском крае
Экономист Василий Колташов объяснил подорожание бензина в Алтайском крае в августе. Как сообщает NGS22.ru, он связал происходящее с сезонным фактором – повышенным спросом со стороны сельского хозяйства.
Самый пессимистичный сценарий предполагает, что высокие цены на бензин сохранятся и в сентябре. Это может случиться из-за того, что летнее повышение тарифов на 10%, которое было замаскировано, теперь отразится на цене топлива для конечного покупателя.
Позитивный сценарий предполагает, что в сентябре цены на бензин начнут падать. Кроме того, вмешаться в ситуацию может и правительство.
«Ожидается, что правительство будет активно бороться с этим явлением. Хотя в августе, в разгар сезонного спроса, радикальные меры принять сложно, в дальнейшем возможно снижение цен как на бирже, так и на автозаправочных станциях», – отметил Колташов.
Ранее вице-президент Российского топливного союза, депутат АКЗС Юрий Матвейко заявил, что в ближайшие два года стоимость бензина вряд ли поднимется до уровня 72,10 рубля за литр АИ-92 и 78,50 рубля за литр АИ-95. Кроме того, не верит он и в резкий скачок цен в сентябре.