Мошенники стали обманывать россиян под видом "проверки терминала"

Злоумышленники звонят в магазины и убеждают перевести деньги на указанную карту
Мошенник звонит по телефону / Фото: создано с помощью Kandinsky / amic.ru

Мошенники стали обманывать россиян, представляясь специалистами компаний-эквайеров. Как сообщает ТАСС, об этом предупредило управление по борьбе с киберпреступлениями МВД РФ.

Злоумышленники звонят в магазины и под предлогом "проверки терминала" убеждают перевести деньги на указанную карту. В одном из случаев директор магазина перевел 60 тысяч рублей с личного счета, поверив, что средства вернутся через 15–20 минут.

В МВД пояснили, что мошенники используют несколько психологических приемов: создают ложное ощущение безопасности, имитируют официальность и используют элемент служебного подчинения. Кроме того, магазины действительно периодически взаимодействуют с техническими службами эквайеров, что снижает бдительность.

Киберполиция рекомендует никогда не переводить деньги по просьбе "специалистов" по телефону и всегда перезванивать на официальные номера компаний для проверки.

Читайте полную версию на сайте