Мунайский уголь может составить серьезную конкуренцию кузбасскому

Разрез "Мунайский", расположенный в Солтонском районе Алтайского края, в ближайшие годы обещает стать довольно успешным предприятием. Он составит конкуренцию многим действующим поставщикам угля. В частности, это касается кузбасских углей. Такую точку зрения высказал на сегодня, 4 сентября, на встрече с журналистами начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Иванов.

По его словам, в Алтайском крае будет проведена соответствующая техническая политика, которая позволит сделать использование мунайского угля более выгодным. "Экономический эффект от использования этого угля – явный. Примером этому могут служить Солтонский и Советский районы, где при переходе на топливо из этого месторождения сэкономлены значительные бюджетные средства. Считаю, что было бы хорошо, если бы все прилегающие к разрезу районы пользовались мунайским углем", - пояснил свою позицию начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству.

По основному показателю - теплоте сгорания влажного беззольного топлива – этот уголь отнесен к бурым, переходным к каменным. Важно отметить, что он не склонен к самовозгоранию. Потребителями мунайского угля сегодня являются 14 районов восточной территории Алтайского края, Бийск и Белокуриха, а также Республика Алтай.

Для увеличения рынка сбыта угля в 2007 году предусмотрено строительство сортировального комплекса на угольном складе, что позволит разделять уголь на классы. Также будет запущена брикетная установка, которая увеличит объемы реализации угля населению.

Читайте полную версию на сайте