Социалисты выступили против передачи долгов граждан за ЖКХ коллекторам

В партии считают, что это усугубит проблему, и призывают бороться с причинами задолженности
Квитанция на оплату ЖКХ /Фото: amic.ru

В партии "Справедливая Россия – За правду" заявили, что категорически не поддерживают идею передачи долгов граждан за коммунальные услуги коллекторским компаниям. Политики напомнили: общая задолженность россиян за ЖКХ уже перевалила за триллион рублей и продолжает расти. По их словам, передача долгов частным агентствам не снизит нагрузку на людей, а лишь усугубит проблему.

Председатель партии и руководитель ее фракции в Госдуме Сергей Миронов отметил, что рост долгов связан с регулярным увеличением тарифов.

«Два месяца назад страна столкнулась с очередной индексацией тарифов ЖКХ. По официальной информации, они выросли на 11,9%, а на самом деле немало регионов, где рост гораздо выше. Мы уверены, что в нынешних условиях повышать тарифы нельзя», – заявил политик.

И добавил, что в Госдуму и Минстрой поступило обращение от Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость, с предложением разрешить управляющим организациям передавать долги граждан коллекторам.

По словам Сергея Миронова, речь идет о том, что коммунальные структуры фактически стремятся нагло "залезть в карманы" людей, которые едва сводят концы с концами. Политик считает, что подобная инициатива приведет к тому, что граждане окажутся в безвыходном положении: им придется занимать деньги в микрофинансовых организациях, но вернуть их вовремя большинство не сможет, что напрямую толкает людей в руки коллекторов со всеми негативными последствиями.

Свою позицию высказал и депутат Госдумы, лидер алтайского регионального отделения партии Александр Терентьев. По его словам, долги за коммунальные услуги появляются не из-за нежелания платить, а по причине низких доходов населения.

«Очевидно, что данный способ – борьба с последствиями "болезни", а не с ее причинами. У людей возникают долги не потому, что они злостные неплательщики, а потому, что уровень их доходов настолько низкий, что на "коммуналку" им не хватает – приходится выбирать между хлебом и счетчиками. Допускать переуступку коммунальных долгов граждан полукриминальным коллекторским структурам никак нельзя. А вот провести всероссийский аудит управляющих компаний очень даже необходимо», – сказал парламентарий.

Ранее фракция "Справедливая Россия – За правду" уже предлагала запретить передачу коллекторам долгов россиян по потребительским кредитам. По данным Центробанка, к июлю 2025 года просроченная задолженность граждан по кредитам достигла 1,5 трлн рублей – это рекордный показатель за последние шесть лет.

Читайте полную версию на сайте