В Барнауле за 2 млрд рублей отремонтируют самое известное общежитие для студентов

Так называемое здание "Пентагона", расположенное в центре города, приведут в порядок впервые за 50 лет
Здание общежития АГАУ в Барнауле / Фото: amic.ru

Общежития Алтайского аграрного университета ждет масштабная реконструкция. На нее потратят около 2,5 млрд рублей. Среди них – общежитие № 4 по адресу улица Молодежная, 29а, известное в народе как "Пентагон". Здание построили почти 50 лет назад – к 250-летию Барнаула. За это время его фактически ни разу не модернизировали. На период работ студентов временно переселили. Как изменится самое известное общежитие в городе – читайте в нашем материале.

Новый кампус

Как пояснили amic.ru в пресс-службе Алтайского государственного аграрного университета, помимо "Пентагона", реконструкция проходит в общежитии № 1 по адресу проспект Красноармейский, 96. Работы длятся уже несколько месяцев и сейчас в вечернее время в окнах зданий, где обычно бурлит жизнь, не горит электричество.

Ремонтируют кампус вуза сразу в рамках двух федеральных программ по обновлению общежитий. До декабря 2026 года должен завершиться капитальный ремонт общежития № 4 (Молодежная, 29а). В обновленном здании будут типовые секции, состоящие из двух двухместных комнат с собственной кухней и санузлом. "Пентагон" строили в конце 70-х. Там проживает более тысячи студентов, которых разместили в других общежитиях вуза. Часть студентов перебрались в съемные квартиры.

 

Что касается общежития № 1 (Красноармейский, 96), то реконструкция позволит увеличить площадь здания в два раза, а число будущих постояльцев – почти на треть. Для этого надстроят два дополнительных этажа. Работы завершат в конце 2027 года. Общая проектная стоимость инвестиций в капремонт и реконструкцию двух зданий составляет почти 2,5 миллиарда рублей.

Молодые кедры, которые росли во дворе общежития № 1, выкопали и пересадили в барнаульский парк "Изумрудный". В этом году в парке, помимо кедров, высадили 60 пирамидальных тополей, 15 лиственниц, 15 маньчжурских орехов, 60 берез, 20 сосен, пять ив и пять яблонь.

Чем известно здание "Пентагона"?

Его возвели к 250-летию Барнаула. Тогда, помимо нового общежития для аграрного вуза, построили речной вокзал, автовокзал, гостиницу "Барнаул" и другие важные объекты. В народе здание общежития получило название "Пентагон" – в честь военного ведомства США. По одной из версий, такое название дали из-за одноименного компьютерного зала, который в нем размещался.

Общежитие № 1 аграрного университета построили в 1957 году. Тогда это было самое современное студенческое общежитие города.

 

 

Читайте полную версию на сайте