Мизулина усомнилась в реальности взломов аккаунтов блогеров-миллионников

Глава Лиги безопасного интернета отметила, что взлом официально подтвержденных страниц требует либо получения дубликата SIM-карты, либо предоставления фотографий документов
Екатерина Мизулина / Фото: vk.com/kmizulina

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина высказала сомнения в достоверности сообщений о массовых взломах аккаунтов популярных блогеров в Instagram*.

В своем Telegram-канале она отметила, что взлом официально подтвержденных страниц требует значительных усилий – либо получения дубликата SIM-карты, либо предоставления фотографий документов с последующим 14-дневным ожиданием сброса пароля.

Мизулина обратила внимание на то, что, несмотря на заявления блогеров о вымогательстве денег мошенниками, многие из пострадавших не обращаются в правоохранительные органы. «Не очень понятно, почему они тогда не обратились в полицию с заявлением о вымогательстве и мошенничестве от их имени», – написала она.

При этом глава Лиги безопасного интернета уточнила, что полиция может начать проверку на основании публикаций в СМИ даже без официального заявления. По последним данным, некоторые владельцы взломанных аккаунтов все же подали заявления в правоохранительные органы.

*Instagram принадлежит компании Meta, признанной в РФ экстремистской, террористической и запрещенной

 
Читайте полную версию на сайте