В США выставили на продажу 100-килограммовый унитаз из чистого золота

Сейчас им владеет известный американский миллиардер
Золотой унитаз / Фото: Сгенерировано ИИ Midjourney / amic.ru

Знаменитый аукционный дом Sotheby's объявил о предстоящих торгах, на которых будет представлен эксклюзивный унитаз, изготовленный из 18-каратного золота и весящий свыше 100 кг. 

Экземпляр, получивший название "Америка", является творением итальянского художника Маурицио Каттелана, известного автора скандальной инсталляции с бананом, прикрепленным скотчем к стене. На предыдущих торгах Sotheby's в 2024 году это произведение было продано за 6,2 млн долларов.

Золотой унитаз – полностью рабочий, а его рыночная стоимость и начальная цена будут установлены в соответствии с ценой золота на 17:00 по времени Восточного побережья США (01:00 по московскому времени 19 ноября). По предварительным оценкам, стоимость унитаза может достигать около 10 миллионов долларов. Старт аукциона назначен на 19:00 по восточному времени (03:00 мск 19 ноября).

Всего в мире существует два экземпляра этого унитаза. Один из них был украден в сентябре 2019 года из дворца, где родился Уинстон Черчилль. Этот унитаз был частью художественной выставки и находился в рабочем состоянии. 

По информации New York Times, нынешним владельцем унитаза, выставленного на продажу, является американский миллиардер Стивен Коэн.

 

 

Читайте полную версию на сайте