Алтайский край ждут морозные выходные до -17 с гололедицей и метелями
Жителей Алтайского края 22 и 23 ноября ждут настоящие зимние выходные с морозами, гололедицей и порывистым ветром. Погода будет меняться от относительно мягкой в субботу до морозной в воскресенье.
В субботу, 22 ноября, ночью столбики термометров опустятся до -4...-9 градусов, местами пройдет небольшой снег, а на юго-востоке ожидается умеренный снегопад. Днем температура поднимется до -1...-6, осадки почти прекратятся, однако на дорогах сохранится гололедица. Ветер западный, 4–9 м/с, с порывами до 14 м/с.
В ночь на воскресенье ударит настоящий мороз: -12...-17 градусов, а на западе края -6...-11. Днем температура составит -2...+3, но ощущаться она будет холоднее из-за сильного юго-западного ветра, скорость которого составит 8–13 м/с. Местами порывы достигнут 18 м/с, а на северо-западе – 19–24 м/с, что приведет к поземке и метелям. На дорогах сохранится гололедица, а по северу возможен мокрый снег.
В таких условиях дороги края станут особенно опасными. Водителям следует быть предельно внимательными, соблюдать дистанцию и избегать резких маневров.