Накануне Дня защитника Отечества Барнаул отправил новую партию гуманитарной помощи на СВО
20 февраля текущего года из Барнаула была осуществлена отправка очередной партии гуманитарной помощи, предназначенной для участников специальной военной операции и жителей вновь присоединенных российских территорий. Об это говорится в сообщении официального сайта города Барнаула.
В отправке гуманитарного груза приняли участие видные представители городских и общественных структур. Среди присутствующих — глава города Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и заместитель руководителя городской администрации по экономическим вопросам Сергей Рябчун.
К церемонии также присоединились Вячеслав Перерядов — депутат Барнаульской городской Думы, лидер фракции "Единая Россия" в городском парламенте, Евгений Носенко — член Общественной палаты Барнаула VI созыва, генеральный директор ООО "Элитпласт" и Екатерина Фролова — ответственная за организационные вопросы в региональном исполкоме ОНФ Алтайского края.
Кроме того, в мероприятии участвовали делегаты от национально‑культурных организаций Барнаула и Алтайского края. Инициатором отправки выступила Алтайская региональная общественная организация "Центр национальной культуры "Вайнах"". Она сформировала и направила 13 тонн продовольственных товаров в рамках гуманитарной акции.
Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что это уже 24-я отправка гуманитарного груза из Барнаула в зону проведения специальной военной операции. Общий объем отправленной помощи достиг приблизительно 475 тонн.
«Для нас это уже традиционная отгрузка для наших ребят на передовую, в преддверии Дня Защитника Отечества. Мы традиционно реализуем ее совместно с депутатским корпусом и предпринимательским сообществом. Сегодня эта инициатива принадлежит региональной общественной организации "Вайнах", которую возглавляет член Общественной палаты Газиев Валид Сайдмагомедович. Мы выполняем эту важную миссию — и будем продолжать ее реализовывать до нашей победы. Всех с наступающим Днем защитника Отечества», - отметил градоначальник.
Галина Буевич подчеркнула, что 2026 год официально объявлен Годом единства народов России, а потому вопрос сплочения общества сейчас особенно актуален.
«Отрадно, что вместе с нами участвуют представители различных культурных объединений, которые живут в нашем городе и оказывают помощь бойцам. Уверена, что маленькими, но уверенными шагами мы приближаемся к победе», — отметила она.
Вячеслав Перярядов обратил внимание на то, что объемы оказываемой помощи ежегодно растут:
«За этой масштабной акцией — усилия многих неравнодушных людей: предпринимателей, общественников, депутатов и жителей города. Накануне 23 февраля мы отправляем очередной гуманитарный конвой — тем, кто нуждается в нашей поддержке. Объемы грузов с каждым разом растут, но среди этих тонн есть и то, чего не найдешь в накладных, — это уверенность в нашей победе. Я твердо убежден, что победа близка. От всей души благодарю предпринимателей, общественников, депутатский корпус и администрацию города Барнаула за системную поддержку».
Евгений Носенко подчеркнул, что отправка гуманитарных грузов давно стала устоявшейся традицией:
«Общественники и неравнодушные граждане, как и много раз до этого, участвуют в сборе и отправке гуманитарного конвоя. Благодарю всех, кто принимает участие в этой благородной миссии и вносит свой вклад», — отметил он.
Валид Газиев, председатель Алтайской региональной общественной организации "Центр национальной культуры "Вайнах"" и член Общественной палаты города Барнаула VI созыва, рассказал о деятельном участии национально‑культурных объединений в поддержке жителей новых регионов и военнослужащих.
По словам Газиева, нынешняя отправка гуманитарного груза — не первая. В ее организации вновь активно задействованы представители национально‑культурных объединений. Особое внимание при формировании груза было уделено конкретным запросам тех, кто сейчас находится на передовой.
Газиев также отметил конструктивное взаимодействие городских властей с национально‑культурными центрами. Это, по его мнению, находит отклик у горожан: люди охотно включаются в совместные инициативы — от сбора помощи до других благотворительных мероприятий.
В завершение Валид Газиев выразил благодарность всем, кто помог сформировать и отправить гуманитарный груз:
«Ваша отзывчивость и готовность помочь — настоящий пример единства и гражданской ответственности. Спасибо!».
Напомним, что ранее для военнослужащих, а также жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, а также города Курска и Курской области было направлено 49 единиц техники.