В Новосибирске суд оставил под стражей обвиняемых в убийствах, членов банды из Приморья

Обвиняемые попытались обжаловать арест, однако суд не нашел оснований для изменения меры пресечения
Деревянный молот судьи / Фото: amic.ru

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в Новосибирске оставил под стражей участников организованной преступной группы "Алексеевских", обвиняемых в ряде тяжких преступлений. Жалобы защиты на изменение меры пресечения отклонены, срок содержания в СИЗО продлен, пишет "КП-Новосибирск".

Речь идет о трех фигурантах дела — Алексее Алексеенкове, Александре Солтанове и Олеге Юне, задержанных в феврале 2023 года. Им предъявлены обвинения в убийстве двух и более лиц, вымогательстве в особо крупном размере и создании преступного сообщества. Всего по делу были задержаны 11 человек, семеро из них находятся под стражей.

По версии следствия, участники группы причастны к ряду преступлений, совершенных во Владивостоке в разные годы. В частности, им вменяют два убийства, произошедшие в 2003 году, а также попытку заказного убийства в 2010-м. Кроме того, следствие указывает на эпизоды вымогательства и насилия, в том числе требование передачи имущества на сотни миллионов рублей.

 

«Адвокаты просили избрать иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Судебная коллегия по уголовным делам отклонила апелляционные жалобы и продлила меру пресечения в виде заключения под стражу до 18 июня 2026 года», — сообщили в пресс-службе Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске.

Как отмечается, ранее обвиняемые попытались обжаловать арест, однако суд не нашел оснований для изменения меры пресечения. Рассмотрение дела продолжается.

 

 

Читайте полную версию на сайте