Эксперт объяснила, почему неофициальная работа снижает будущую пенсию
Согласие на неофициальную или частично официальную зарплату — главная ошибка, которая снижает будущую пенсию. Об этом РИА Новости рассказала директор программы ФМЦ повышения финансовой грамотности населения ИГСУ Президентской академии РАНХиГС Нина Гукасова.
Пенсионные коэффициенты и страховой стаж начисляются только с официальной зарплаты, с которой работодатель платит страховые взносы.
Работа без трудового договора может вовсе не учитываться в стаже. В итоге человек рискует не набрать необходимый минимум для назначения страховой пенсии и получить социальную, размер которой значительно ниже.
Негативно сказываются на итоговой сумме и длительные перерывы в работе, не связанные с социально значимыми периодами — уходом за детьми или службой в армии. Такие паузы уменьшают количество накопленных пенсионных коэффициентов и общий размер будущей выплаты.