Ученые Пулковской обсерватории не верят в столкновение кометы с Землей

Ученые Пулковской обсерватории не верят в возможность осуществления предсказания ученого Николая Федоровского, заявившего о том, что к Земле приближается мегакомета, которая упадет в конце октября. Об этом сообщил РИА Новости в ходе пресс- конференции секретарь главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов.

 "Мы не ожидаем в ближайшее время никаких столкновений больших небесных тел с Землей. Наши исследования не подтверждают появившееся в средствах массовой информации сообщение о том, что в конце октября может произойти столкновение нашей планеты с кометой", - сказал Смирнов. "Я думаю, что этот человек просто заботится о личной известности. Слово "комета", "звезда", "планета" может произнести каждый. Но этот человек даже не называет института, сотрудником которого он является", - заявил Смирнов.

По его словам, существуют специальные поисковые системы, с помощью которых астрономы ведут наблюдения за потенциально опасными объектами.

"Каждые сутки около 30 тонн небольших небесных тел попадает в атмосферу Земли. Большей частью это пылинки, которые зависают в слоях атмосферы или сгорают там", - сказал Смирнов.

Опасными, по словам пресс-секретаря обсерватории, считаются объекты диаметром около 100 метров. Такие тела, сопоставимые по размеру с Тунгусским метеоритом, при столкновении с Землей могут вызвать катастрофу регионального масштаба. Небесные тела диаметром около километра могут стать причиной континентальной катастрофы.

"Глобальную катастрофу может вызвать столкновение с объектом диаметром около десяти километров. Такие катастрофы происходят один раз в десятки миллионов лет и сопровождаются серьезными климатическими изменениями. Возможно, что вследствие именно таких изменений вымерли динозавры", - сказал Смирнов.

По его словам, сближение крупного астероида с Землей может произойти примерно через 20 лет.

"Мы рассматриваем вероятность сближения астероида с Землей в 2028 году. В этот период небесное тело пройдет довольно близко к Земле и может изменить свою орбиту. В этом случае, при следующем сближении в 2030-ые годы степень опасности столкновения астероида с Землей будет выше", - сказал Смирнов.

Читайте полную версию на сайте