Среди жителей Алтая растет спрос на "наличные на кассе"

Особенно эта услуга нужна в селах
Деньги / Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

За прошлый год жители Республики Алтай сняли через кассы торговых точек 16 млн рублей и провели около восьми тысяч операций. По данным Банка России, объем выдачи вырос вдвое по сравнению с 2024 годом, а количество транзакций — в 1,5 раза.

Сервис позволяет снять наличные со своей банковской карты во время оплаты покупки. Для этого достаточно купить любой товар, сообщить кассиру желаемую сумму и оплатить чек картой или смартфоном — средства спишутся одновременно. Покупатель получит товар и наличные.

В этой услуге особенно нуждаются жители малых населенных пунктов, где нет банкоматов или отделений банков. 

«Сервис представлен в большинстве районов республики. Наибольшее количество точек сосредоточено в Майминском, Усть-Коксинском, Шебалинском и Турочакском районах. Именно в сельской местности услуга становится важным элементом финансовой доступности для жителей», — отметила эксперт Отделения Банка России в Республике Алтай Елена Горскова. 

В селах Алтая находятся 42 точки, где можно получить наличные на кассе. В городе — 21. Услугу предлагают сетевые супермаркеты, небольшие магазины и АЗС. На кассах обычно размещают информационные стикеры.

Получить наличные можно бесплатно во всех точках, но наличие комиссии и ее размер зависит от условий вашего банка. 

 

 

Читайте полную версию на сайте