В Госдуме обсуждают стандарт "здоровой выкладки" продуктов в школьных буфетах

Такой подход может положительно сказаться на пищевых привычках учащихся без прямого запрета менее полезных продуктов
Школьный буфет / Изображение сгенерировано GigaChat от Сбера / amic.ru

Депутаты Госдумы от партии "Новые люди", включая Ксению Горячеву, Анну Скрозникову и вице-спикера Владислава Даванкова, выступили с предложением ввести стандарт "здоровой выкладки" продуктов в школьных буфетах. Этот стандарт предполагает, что полезные продукты должны быть размещены на видном месте, чтобы дети легко могли их заметить, пишет РИА Новости.

Письмо с этим предложением было направлено министру просвещения Сергею Кравцову.

В обращении говорится: «Необходимо рассмотреть возможность внедрения стандарта, который предусматривает здоровую выкладку продуктов в школьных буфетах».

 

Согласно инициативе, продукты, соответствующие принципам здорового питания, должны быть размещены на уровне глаз детей, ближе к началу линии выбора или рядом с кассой.

Депутаты рекомендуют размещать на витрине фрукты, молочные изделия, питьевую воду и другие полезные перекусы.

«Продукты, которые не рекомендуются для регулярного употребления, не должны занимать центральное место на витрине и предлагаться в качестве основного перекуса», — отмечается в письме.

Авторы инициативы полагают, что ее реализация будет способствовать формированию у школьников здоровых пищевых привычек, сделает полезные продукты более доступными, снизит вероятность случайного выбора менее здоровой пищи и станет частью мер по профилактике детского ожирения.

 

 

Читайте полную версию на сайте