В Барнауле не могут определиться с ремонтом разрушающегося здания бывшего ДИТР
Памятник архитектуры в центре Барнаула, известный как бывший Дом инженерно-технических работников, продолжает разрушаться, несмотря на судебные решения и установку ограждения вокруг здания. Впрочем, в обозримой перспективе исторический объект может дождаться хотя бы частичного ремонта.
Речь идет о здании по адресу проспект Ленина, 94, которое имеет статус объекта культурного наследия. За последние годы постройка пережила длительное запустение, смену собственников и пожар. Сейчас состояние памятника по-прежнему вызывает серьезные опасения.
Недавно территорию вокруг здания огородили забором. Этому предшествовало судебное разбирательство, инициированное администрацией Октябрьского района Барнаула. Муниципальные власти обратились в суд, указав, что разрушающийся фасад представляет реальную угрозу для прохожих.
Суд установил, что обязанности по содержанию объекта возложены на Росимущество. Доводы федерального ведомства о том, что оно не является специализированной организацией по проведению реставрационных работ, были отклонены. В судебном решении отмечено, что именно за Росимуществом закреплено оперативное управление зданием, а значит, оно несет ответственность за его сохранность.
После вынесения решения вокруг объекта действительно появилось ограждение. Однако на состоянии самого памятника это не отразилось. Здание продолжает разрушаться под воздействием времени и отсутствия должного ухода.
Дополнительный ущерб объекту нанес пожар, произошедший внутри строения в апреле текущего года. Следы возгорания хорошо заметны и снаружи: отдельные элементы фасада оказались покрыты копотью, что лишь усугубило и без того неприглядный внешний вид исторического здания.
Напомним, здание ДИТР (Дом инженерно-технических работников, также известный как Дом науки и техники) возвели в 1950-х годах. Оно признано объектом культурного наследия. В 1990-е его площади начали сдавать в аренду, однако в дальнейшем постройку забросили.