Ученые объяснили, почему рыба фугу стала чаще встречаться в российских водах

Речь, вероятнее всего, идет не о массовом распространении вида, а о появлении отдельных особей
Рыба фугу / Фото: сгенерировано ИИ Яндекс / amic.ru

Океанолог прокомментировал сообщения о массовом появлении смертельно ядовитой рыбы фугу у берегов Дальнего Востока. По мнению специалиста, говорить о настоящем нашествии пока преждевременно, а появление опасной рыбы может быть связано с изменениями условий морской среды.

Ситуацию в комментарии для aif.ru оценил океанолог, член Русского географического общества Анатолий Таврический. Он считает, что речь, вероятнее всего, идет не о массовом распространении вида, а о появлении отдельных особей.

«Я думаю, это единичные экземпляры, их не так уж и много должно быть на Дальнем Востоке. Все это, вероятно, связано с деятельностью человека. Изменились температурные параметры, плотность воды, течения также могли претерпеть изменения. Именно такие факторы в основном и приводят к подобным явлениям», — отметил эксперт.

По словам ученого, изменение температуры воды, характеристик морских течений и других природных параметров способно влиять на маршруты миграции различных морских обитателей.

Таврический также усомнился в том, что рыба фугу сможет широко распространиться по акватории российского Дальнего Востока. В частности, он считает маловероятным ее массовое появление у берегов Сахалина.

«Вряд ли она доберется до Сахалина, там все-таки действует течение Куросио... Если параметры среды изменятся, может все и скорректироваться, но пока распространение ограничено», — пояснил океанолог.

Эксперт подчеркнул, что опасность фугу для человека связана прежде всего с употреблением рыбы в пищу. В естественной среде обитания она практически не представляет угрозы для пловцов и дайверов, если соблюдать элементарные меры предосторожности.

 

«Если ее не кушать, то она не опасна. Уколы ее не смертельны сами по себе. Главное — не касаться ее шипов. Конечно, если случайно задеть, это будет больно, но не смертельно», — рассказал Таврический.

Он напомнил, что в Японии фугу считается деликатесом, однако готовить такую рыбу имеют право только специально обученные и лицензированные повара.

«Если рыбу умело приготовить, это очень вкусно», — добавил специалист.

Рыба фугу известна содержанием тетродотоксина — одного из наиболее сильных природных нейротоксинов. Попадая в организм человека, яд блокирует передачу нервных импульсов и может вызывать паралич. На сегодняшний день эффективного противоядия от тетродотоксина не существует.

 

 

Читайте полную версию на сайте