В Бийске проверят действия врачей по делу об удалении яичка 23-летнему пациенту

Ключевое значение будет иметь заключение судебно-медицинских экспертов
Врач / Изображение сгенерировано "Шедеврум" от ИИ YandexART / amic.ru

Резонансное уголовное дело, возбужденное после удаления яичка 23-летнему жителю Тюмени, получило неожиданный алтайский след. Независимую судебно-медицинскую экспертизу, от результатов которой может зависеть исход разбирательства, проведут специалисты из Бийска.

История началась после обращения молодого мужчины в Областную клиническую больницу № 2 Тюмени. По данным паблика "Бийск 22", пациент дважды приезжал в приемное отделение с жалобами на сильную боль. Однако, как утверждает сторона пострадавшего, во время первого визита врачи не смогли своевременно диагностировать опасную патологию — перекрут яичка.

Это состояние считается неотложным и требует максимально быстрого медицинского вмешательства, поскольку нарушение кровоснабжения органа может привести к необратимым последствиям.

 

По версии защиты, время было упущено. Когда молодой человек вновь обратился за медицинской помощью, спасти орган уже не представлялось возможным. В результате врачи были вынуждены провести операцию по его удалению.

После произошедшего было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования предстоит установить, были ли допущены нарушения при оказании медицинской помощи и могла ли своевременная диагностика предотвратить тяжелые последствия для пациента.

Как сообщают федеральные СМИ, медицинское учреждение предложило молодому человеку компенсацию в размере 300 тысяч рублей. Однако пострадавший счел эту сумму недостаточной и оценил причиненный ему ущерб в 500 тысяч рублей. Теперь спор между пациентом и больницей будет рассматриваться в судебном порядке.

Ключевое значение в этом деле будет иметь заключение судебно-медицинских экспертов. Для проведения исследования было принято решение привлечь специалистов из Алтайского края.

Экспертизу поручили провести в Бийске. По словам адвоката пострадавшего, такой выбор был сделан сознательно, чтобы обеспечить максимальную объективность исследования.

«Это сделано намеренно, чтобы обеспечить независимость исследования и исключить любое давление на экспертов», — заявил защитник молодого человека.

Бийским специалистам предстоит изучить медицинскую документацию, обстоятельства оказания помощи и дать ответы на вопросы, которые стали предметом уголовного разбирательства. В частности, эксперты должны определить, насколько своевременно проводилось обследование пациента и могли ли врачи предотвратить потерю органа.

На сегодняшний день расследование продолжается. Окончательные выводы о причинах произошедшего и возможной ответственности медицинских работников будут сделаны после завершения экспертиз и рассмотрения материалов дела следственными органами и судом.

 

 

Читайте полную версию на сайте